понедельник, 6 июня 2016 г.

Панама детская!

Девочки, здравствуйте! Лето, ах лето...!!! Да, лето началось, солнышко радует, клубничка спеет! И пока солнышко ласково пригревает, а не безжалостно печет, стоит задуматься о панамке...
Сегодня покажу летнюю панамку для мальчика, выполненную на заказ. Ткань 100% хлопок, сочные цвета, стильный принт. Очень надеюсь, что моему заказчику она придется по душе!

Итак, панамка для мальчика... точно такая же может быть сшита и для девочки, чуть увеличив поля по ширине, получим вариант "сафари". Пробовала, смотрится отлично!
Панама на объем головы 54 см, высота тульи 8см, ширина полей 5см. Панама двусторонняя, сшита на совесть и снаружи и внутри, так что можно смело носить на обе стороны.
Донышко панамы проклеено тонким флизелином, поля и тулья флизелином поплотнее.
Поля решила полностью не простегивать, ограничилась тремя параллельными строчками, на расстоянии 1см друг от друга. 

Припуск в месте стачивания тульи и донышка заглажен в сторону тульи и отстрочен близко к шву.

Припуск в месте стачивания тульи и полей заглажен с торону полей и так же проложена строчка, одна по краю тульи, другая по краю поля.

Поскольку на верх и подкладку панамы выбраны довольно контрастные ткани, то пришлось отделочные строчки выполнять разными нитками. Катушечная нить белая, на шпульке зеленая и наоборот. Поэтому настроить натяжение нитей надо идеально, чтобы не было предательски контрастных точечек в строчке. 
Кроила детали тульи и полей со сгибом, поэтому получилось ограничиться одним швом стачивания, расположен он сзади панамки и не разбивает визуально наших  слоников на части. 

Ну и еще раз фото панамки...

Вот и все! Сказать, что шить панаму сложно не могу, но все же постараться придется. 
Всем вам, девочки, желаю хорошего настроения, теплого солнышка и побольше витаминов для вдохновения!

Комментариев нет: